Lot 5
80 - 100 EUR

DOM DE VAINES. Dictionnaire raisonné de Diplomatique contenant des règles principales et essentielles pour servir à déchiffrer les anciens titres, diplômes et monuments, ainsi qu'à justifier de leur date et de leur authenticité Paris, Lacombe, 1774, deux vol. in-8, demi-bas. fauve, dos ornés de fil. dor. (Rél. de l'époque, un peu us.). Cinquante planches hors-texte gravées. Joint: Les plus belles reliures de la Bibliothèque Nationale, 42 planches
Mes ordres d'achat