LYON

Lot 13
150 - 200 EUR
Résultat : 120 EUR

LYON

La Forme de la direction et oeconomie de l'hôpital général de Notre Dame de Pitié du Pont de Rhône, et grand Hôtel-Dieu de la ville de Lyon. Lyon, 1735, in-4, veau brun de l'époque un peu us. Frontispice gravé. L'ouvrage est suivi de «Extrait des registres du conseil...du duc d'Orléans, régent du Royaume» (1722). Joint: La Forme de la direction et oeconomie du grand Hostel-Dieu de Nostre-Dame de Pitié du Pont de Rhosne de la Ville de Lyon, 1661 - Règlement pour la pharmacie arrêté au bureau de l'Hôtel Dieu de Notre-Dame de Pitié du Pont du Rhosne de la ville de Lyon, tenu le dimanche 19 mars 1690. Ensemble de deux ouvrages en un vol. in-4, bas fauve anc. us. et rep., défauts de papier et qq. mouillures
Mes ordres d'achat