QUESNAY Fn

Lot 20
100 - 120 EUR
Résultat : 180 EUR

QUESNAY Fn

Recherches critiques et historiques sur l'origine, sur les divers états et sur les progrès de la Chirurgie en France. Paris, Osmont, 1744, in-4, bas. fauve, fil. à fr. encadrant les plats, dos orné de fleurons dor. (Rel. de l'époque us.) Edition originale. Le docteur Quesnay est le principal auteur de cet ouvrage, mais on dit que l'abbé P.F Guyot-Desfontaines y eut une part pour l'ordre et le style. Quelques autres personnes y ont aussi travaillé surtout Ant. Louis. Six vignettes et quatre portraits hors-texte par A. Humblot. Mouillures dans les marges supérieures de certains ff. et qq. autres jaunis
Mes ordres d'achat