PASCAL Blaise

Lot 21
300 - 400 EUR
Résultat : 250 EUR

PASCAL Blaise

Traité de l'équilibre des liqueurs et la pesanteur de la masse de l'air...Paris, Guillaume Desprez, 1698, in-12, veau brun, dos orné (Rel. de l'époque). Maire I, 180-181. Troisième édition publiée après la mort de Pascal par son beau-frère Périer. Deux planches hors-texte repliées, gravées sur cuivre et figure sur bois dans le texte. Exemplaire remis dans une reliure de l'époque
Mes ordres d'achat