Lot 27
600 - 800 EUR
Résultat : 700 EUR

LIVRE DE PRIERE, DALA'IL AL-KHAYRAT. TURQUIE, SIGNE SEYYED MUSA AL-KALIM ET DATE 1179H / 1765. Manuscrit sur papier de neuf lignes de texte naskhî par page à l'encre noire et enluminé de points dorés; des commentaires marginaux à l'encre noire ou rouge. Texte orné de cartouches dorés à rinceaux fleuris au début de chaque partie et de bandeaux colorés dorés inscrites en noir à chaque fin. Enluminé de deux frontispices et deux colophons. Les deux frontispices, en unwân, sont surmontés d'une large arcature polylobée à composition symétrique rehaussée de fleurettes partiellement piqueté d'or. Le premier colophon est achevé en triangle garni de rinceaux fleuris; le deuxième, encadré par un bandeau fleuri, donne: «A été écrit par Seyyed Musa al-Kalim, élèves de Mostafa le célèbre Hadjizadeh, en l'année 1179H / 1765». Illustré de deux représentations des deux harams, Médine et la Mecque en double page en polychromie. Reliure à rabat en cuir brun à décor estampé et doré d'un médaillon central, appendices et écoinçons ornés de rinceaux hatay sur fond doré. (Restaurations sur les marges, manques sur deux folios, trous de vers sur l'ensemble, usures sur les peintures, petites trous de vers sur la reliure). 15 x 11 cm
Mes ordres d'achat