LIVRE DE PRIERE, DALA'IL AL-KHAYRAT. TURQUIE,... - Lot 28 - Brissonneau

Lot 28
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
LIVRE DE PRIERE, DALA'IL AL-KHAYRAT. TURQUIE, SIGNE MAHMOUD B-KHATIBZADEH ET DATE 1164H / 1750. Manuscrit sur papier en écriture naskhî de treize lignes par page à l'encre noire et quelques mots en rouge. Texte enluminé de cercles dorés ainsi que des bandeaux dorés à chaque fin de partie. Sur l'ensemble, pages de protection de couleurs variées intercalées entre les pages de texte. Enluminé d'un frontispice, surmonté d'une arcature polylobée agrémentée de rinceaux fleuris sur fond doré. Texte illustré des représentations des haramayn, la Mecque et le Médine. Le Colophon inscrit dans un médaillon encadré par deux bandeaux dorés, donne: " [...] de la main du pauvre, à la grâce de son Seigneur Mahmoud b-Khâtibz". Il est suivi d'un recueil de prière. Reliure en cuir rouge découpé, estampé d'une mandrole à pendentifs portant le nom de relieur: "Amal Sahâf Molla Ma'soum". (Pages restaurées, mouillures, plats de l'ancienne reliure remontés sur une reliure du XIXe siècle). 15.5 x 10 cm
Mes ordres d'achat