ALBUM DE 99 VUES D'OPTIQUES en très beaux... - Lot 31 - Brissonneau

Lot 31
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 400EUR
ALBUM DE 99 VUES D'OPTIQUES en très beaux coloris d'époque. In-folio oblong (32x49cm), vélin vert d'époque (charnières fendues). Milieu du XVIIIe siècle. Vues de Paris (30 vues), Palais Royal, salle de l'Opéra de Paris en feu en 1763, feu d'artifice à l'Hôtel de Ville, les ponts et jardins, vues et jardins des châteaux de Versailles, Sceaux, Meudon, Marly, Vincennes, Choisy, Saint Germain en Laye, Chantilly, Fontainebleau, Grosbois, des vues et des places de villes, Nancy, Rennes, Bordeaux, Marseille, Toulon, Lorient, Calais, Le Havre, Ile d'Oléron, Messine, Rome, Florence, Espagne, Vienne, Saxe, Londres (6 vues), Amsterdam, Pondichéry, intérieure d'une Synagogue, Temple de Kékia, etc. (quelques salissures et mouillures marginales à six planches, les deux premières et deux dernières planches ont des épidermures sur la tranche)
Mes ordres d'achat