Joseph Marie François COCHIN (Castres 1757-Paris 1825)

Lot 37
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Plan de la batterie Napoléon Coupes et élévation de la Batterie Napoléon Deux plumes et encre noire, aquarelle sur traits de crayon noir. Début du XIXe siècle. (pliures, petites taches et fines déchirures sur les bords). 46 x 60,5 cm chaque. Les premiers travaux de la digue de Cherbourg furent ordonnés par Louis XVI. Suspendus à la fin de son règne, ils furent repris par ordre de l'empereur Napoléon en 1802. Il chargea Joseph Marie François Cochin, ingénieur des Ponts et Chaussées, de l'achèvement de la digue. Il s'agissait dans un premier temps de surélever la partie centrale de l'ouvrage pour y établir un point de défense fixe. La batterie fut inaugurée le 16 août 1804 et prit le nom de «batterie Napoléon». Voir: Mémoire sur la digue de Cherbourg par J-M-F Cachin publiée en 1820
Mes ordres d'achat