Lavrenty BRUNI (né en 1961)

Lot 75
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Lavrenty BRUNI (né en 1961)
Bouquet de fleurs Huile sur toile, signée en bas à droite. 60 x 73 cm Peintre d'origine russe, Lavrenty Bruni est le descendant d'une grande dynastie de peintres et restaurateurs installés à Saint-Petersbourg sous le règne de Paul Ier. Depuis près de trente ans il consacre son art aux fleurs, bouquets ou pluies de pétales, qu'il conjugue dans toutes les teintes et décline aussi bien sur le mode intimiste que monumental. La texture et la liberté de la touche sont au coeur de ses peintures et donnent à ses Oeuvres toute leur émotion, créant un véritable langage poétique. Collectionné dans le monde entier, le peintre a fait l'objet de nombreuses expositions personnelles en Europe, à Moscou, Genève («La Marche des fleurs» Galerie Artvera's du 8 mars au 28 avril 2011) ou Nice (Harter Galerie 27 juillet-28 août 2012). Le tableau a été offert à l'actuel propriétaire en 1995
Mes ordres d'achat