RUSSIE, XVIIIe siècle

Lot 77
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
RUSSIE, XVIIIe siècle
Saint Georges terrassant le dragon Tempera sur bois.(restaurations, usures). 105 x 85 cm L'icône exécutée avec finesse provient probablement d'une iconostase. Elle avait une riza sur tout le fond de l'icône d'où les trous visibles sur l'image. Saint Georges qui vient de tuer le dragon est l'un des sujets favoris de l'ancienne Russie. Figure emblématique de l'éternel combat entre le bien et le mal. Le saint soldat est magnifiquement représenté sur son cheval blanc transperçant le dragon-serpent de sa longue lance. Devant lui se trouve la princesse qu'il vient de sauver. A droite est représenté un beau palais, on y aperçoit les parents de la princesse depuis un balcon et aux fenêtres, des courtisans et des soldats qui regardent avec inquiétude le résultat du combat. Du ciel descend l'Esprit saint qui a guidé saint Georges et lui a permis d'avoir la victoire sur le dragon
Mes ordres d'achat