NEVERS

Lot 210
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
NEVERS
ASSIETTE en faïence à bordure contournée à décor polychrome patriotique représentant l'inscription "le tiers nuit" encadrant trois coeurs flammés dans une réserve rocaille. Fin du 18ème siècle, période révolutionnaire. Diam. 23 cm Joint: NEVERS ASSIETTE en faïence à bordure contournée à décor polychrome patriotique représentant les attributs de la monarchie surmontés de la couronne royale, et encadrés de drapeaux, tambour et attributs militaires. Fin du 18ème siècle, période pré-révolutionnaire. Diam. 23 cm (une saute d'émail)
Mes ordres d'achat