NEVERS

Lot 214
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
NEVERS
Rare ASSIETTE en faïence à bordure contournée à décor polychrome patriotique représentant trois bonnets phrygiens, l'un soutenu par une pelle symbole du Tiers état. Inscription à la base sur un tertre "bonnet de la liberté". Soleil rayonnant sur l'aile. Fin du 18ème siècle, période révolutionnaire. Diam. 23 cm (fêles en étoile)
Mes ordres d'achat