NEVERS

Lot 228
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 100EUR
NEVERS
ASSIETTE en faïence à bordure contournée à décor polychrome patriotique portant dans un médaillon l'inscription "Vive la nation, la loi et le roy" surmonté d'un bonnet phrygien et encadré d'un coté de drapeaux et de trompes et de l'autre côté de feuillages. Fin du 18ème siècle, période révolutionnaire. Diam. 23 cm. (fêle et éclats)
Mes ordres d'achat