NEVERS

Lot 236
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 160EUR
NEVERS
ASSIETTE en faïence à bordure contournée à décor polychrome patriotique représentant deux bras tenant des sabres entourant trois fleurs de lys surmontés de draperies dans un médaillon central; fleurettes alternées de drapeaux bleu, blanc, rouge en bordure. Fin du 18ème siècle, période révolutionnaire. Diam. 23 cm (restaurations). Bordure inhabituelle pour ce modèle que l'on dénomme quelques fois "décor à la garde suisse"
Mes ordres d'achat