NEVERS

Lot 253
300 - 400 EUR

NEVERS

Très rare ASSIETTE en faïence à bordure contournée à décor polychrome patriotique représentant un rébus dans un médaillon central: "il faut s'aider", encadré de canons, d'une pelle et de feuillages. Fin du 18ème siècle, période révolutionnaire. Diam. 23 cm (restaurations sur l'aile)
Mes ordres d'achat