NEVERS

Lot 255
200 - 300 EUR
Résultat : 180 EUR

NEVERS

ASSIETTE en faïence à bordure contournée à décor polychrome patriotique représentant un ange habillé d'une cocarde tenant un panonceau portant l'inscription "Vive la liberté" adossé à un arbre de la liberté surmonté du bonnet phrygien, avec drapeau. Fin du 18ème siècle, période révolutionnaire. Diam. 22,5 cm (une fêlure en étoile)
Mes ordres d'achat