NEVERS

Lot 256
150 - 200 EUR
Résultat : 500 EUR

NEVERS

Très rare SALADIER en faïence à bordure contournée à décor polychrome patriotique représentant un coq dans un paysage tenant dans son bec un drapeau portant l'inscription "Vive la liberté" encadré de deux papillons et de l'inscription "Vive la nation". Fin du 18ème siècle, période révolutionnaire. Diam. 30 cm (réparations anciennes)
Mes ordres d'achat