WALY

Lot 261
250 - 300 EUR
Résultat : 350 EUR

WALY

ASSIETTE en faïence à bordure contournée à décor polychrome patriotique représentant un faisceau de licteur surmonté d'une hache et d'un bonnet phrygien et de la devise "La liberté ou la mort" encadrée de filets bleu, blanc et rouge. Fin du 18ème siècle, période révolutionnaire. Diam. 22,5 cm Joint: WALY - ENCRIER en faïence à décor floral. Fin du 18ème siècle. Long. 15 cm (éclat au sablier)
Mes ordres d'achat