NEVERS

Lot 264
250 - 300 EUR
Résultat : 180 EUR

NEVERS

ASSIETTE en faïence à bordure contournée à décor polychrome patriotique représentant les attributs du clergé et de la noblesse dans un médaillon central surmontés de la couronne royale encadrée de drapeaux, d'une crosse et d'attributs du Tiers état. Fin du 18ème siècle, période révolutionnaire. Diam. 23 cm Joint: NEVERS ASSIETTE en faïence à bordure contournée à décor polychrome d'un pêcheur assis sur tertre dans un médaillon central (un éclat). Fin du 18ème siècle. Diam. 23 cm
Mes ordres d'achat