NEVERS

Lot 265
800 - 1 000 EUR
Résultat : 4 000 EUR

NEVERS

Exceptionnel SALADIER en faïence à bordure contournée à décor polychrome patriotique représentant les scieurs de Long sous une tente surmontée des symboles des trois ordres (épée, croix et pelle) et de la couronne royale; guirlande de fleurs en bordure. Fin du 18ème siècle, période révolutionnaire. Diam. 38 cm (réparations anciennes visibles). Nous ne connaissons que la variante avec les scieurs de Long sous la tente avec ou sans l'inscription "Vive la liberté", jamais avec les trois ordres et la couronne royale
Mes ordres d'achat