SAMSON à PARIS

Lot 287
150 - 200 EUR

SAMSON à PARIS

PAIRE D'ASSIETTES en porcelaine dans le goût de Sèvres à décor floral polychrome et bords peignés bleus avec filet or. Fin XIXe-début XXe siècle. D. 24,5 cm Joint: PARIS - plateau carré à bords contournés en porcelaine décoré au barbeau dans un encadrement de guirlandes de fleurs polychromes. Fin du XVIIIe siècle. D. 24x24 cm PARIS - theiere cylindrique couverte en porcelaine décorée de guirlandes fleuries et rinceaux dans le style de Salembier. Fin du XVIIIe siècle. H. 14 cm (craquelure de cuisson à la base, bouton de préhension du couvercle refait)
Mes ordres d'achat