QUIMPER (MANUFACTURE PORQUIER ET BEAU)

Lot 316
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 850EUR
QUATRE PLATEAUX réunis formant un motif circulaire dits «mendiants» en faïence à décors polychromes de personnages en habits traditionnels dans des médaillons sur fond de feuillages verts traités en enroulements. Ils sont marqués au revers des provenances des costumes: «Audierne», «Fouesnant», «Pont Labbé», «Concarneau» et les marques de la Manufacture. Deuxième moitié du XIXe siècle. L. 31 cm
Mes ordres d'achat