LUNETTE TERRESTRE en bronze et laiton posant... - Lot 353 - Brissonneau

Lot 353
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
LUNETTE TERRESTRE en bronze et laiton posant sur un fût central à trois pieds cambrés articulés, dans son coffret en bois. Travail français du milieu du XIXe siècle. Coffret: H. 10,5 L. 83 P. 17 cm Provenance: d'après une étiquette sur le coffret, cette lunette aurait appartenue à Hippolyte Louis FIZEAU, né à Paris le 23 septembre 1819, membre de l'académie des Sciences en 1863. Possesseur d'une fortune personnelle, il s'adonna entièrement à l'étude des sciences physiques et mathématiques, et fut le premier à déterminer la vitesse de la lumière
Mes ordres d'achat