CABINET sur piétement en ébène et bois noirci,... - Lot 389 - Brissonneau

Lot 389
Estimation :
10000 - 12000 EUR
CABINET sur piétement en ébène et bois noirci, mouluré et sculpté. Il ouvre à deux tiroirs et deux vantaux, découvrant douze tiroirs encadrant une niche à deux vantaux. L'intérieur de la niche présente un fond de perspective en marqueterie et miroirs. Deux façades secrètes libèrent six petits tiroirs. Le piétement à six pieds torses, en partie d'époque, ouvre à trois tiroirs, soulignés de tabliers, dont celui du centre présente un blason. Décor en bas-relief gravé et moulures guillochées. Travail toulousain du XVIIe siècle. (Restaurations d'usage et petits manques). H. 183,8 L. 166,4 P. 57,5 cm
Mes ordres d'achat