COFFRET de voyage en bois de placage. Le... - Lot 390 - Brissonneau

Lot 390
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 900EUR
COFFRET de voyage en bois de placage. Le dessus bombé découvre une tablette à écrire, sept compartiments et cinq secrets, dont un tiroir sur le côté droit. Décor de réserves de ronce de noyer soulignées de filets en bois clair. Ornementation en fer poli: écoinçons ajourés, poignées et une serrure à moraillon. Entourage de l'ébéniste Hache à Grenoble, début du XVIIIe siècle. (petits accidents et manques). H. 21,4 L. 43,4 P. 31,4 cm De tradition familiale, ce coffret de voyage proviendrait de la collection Gulbenkian
Mes ordres d'achat