GOETHE (J.W. Von)

Lot 9
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 600EUR
GOETHE (J.W. Von)
Erklarung der zu Goethe's farbenlehre gehorigen tafeln. 24pp, à la suite. Anzeine und uebersicht des goetlischen werkes zur farbenlehre. 12pp, (sd, 1812), in-8, demi veau (reliure modeste). Ouvrage illustré de 17 planches toutes en couleurs d'époque et non 16 comme annoncées (planche 2 et 2a). Très rare album pour illustrer le célèbre ouvrage de Goethe sur la théorie des couleurs, paru en 1810. Cachets 19e siècle d'une institution germanique de Manchester, qui ferma en 1911.
Mes ordres d'achat