Julien-Léopold BOILLY (Paris 1796-1874)

Lot 173
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
Portrait du musicien Maximilien Joseph Bohrer Crayon noir, estompe et sanguine, annoté, signé et daté: « d'après nature L. L. Boilly, 1816 ». Légendé à la plume dans la partie inférieure Bohrer (Maximilien Joseph), né en 1788. (Taches). 25,5 x 19,5 cm Provenance: Collection André Meyer. Bibliographie: Collection musicale André Meyer, p. 92, reproduit pl. 72 (Abbeville 1961). En rapport avec le portrait lithographié par Jules Boilly, en contre-partie (BNF, département musique, est. Bohrer 001) du violoncelliste Maximilien Joseph Bohrer, né à Munich en mars 1816 (Cf. Guy Gosselin, la Symphonie dans la cité, Lille au XIXe siècle; annexe p. 438.-Vrin 2012).
Mes ordres d'achat