André BOUYS (Hyères 1656-Paris 1740), Attribué à

Lot 212
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 44 000EUR
Portrait du compositeur Michel de La Barre, tournant les pages d'un cahier de musique, avec un joueur de viole et de deux flutistes, vers 1710-1715. Huile sur toile. (Rentoilage, quelques restaurations). On lit sur la partition: Livre III des trio M. DEL(A)/ Sonate en trio/ Pour la (...) 116,5 x 90 cm Provenance: Collection André Meyer (au revers sur le châssis et la toile timbre de la collection André Meyer). Bibliographie: - Collection musicale André Meyer, p. 100, reproduit pl. 150, « peinture attribuée à Hyacinthe Rigaud », Abbeville 1961. - Musée des Beaux-Arts de Dijon, catalogue des peintures françaises, n° 337, p.76 « Réunion de musiciens » (la version de la collection d'André Meyer est citée comme réplique, avec celle de la National Gallery de Londres), Dijon, 1968. - Humphrey Wine, A Group of Musicians by André Bouys (1656-1740) in the National Gallery, Gazette des Beaux-Arts, septembre 2001, note n° 9, p.80 (cité). Analogie: Deux autres versions de cette composition sont connues: celle du musée des Beaux-Arts de Dijon, de dimensions comparables (toile; 117,5 x 89 cm), et celle de la National Gallery de Londres. Ces deux versions ont été restituées à André Bouys par Dominique Brême dans son étude sur François de Troy (Cf. L'art du portrait sous Louis XIV, Dossier de l'Art, n° 37, pp. 39-41, avril 1997), avant que la découverte de la signature, sur la toile de la National Gallery, ne vienne confirmer son attribution (catalogue de l'exposition Dominique-Vivant Denon, l'oeil de Napoléon, n° 536, Paris, Grand-Palais, 1999). L'intitulé de la partition: Livre III des Trio M. DEL(A)/ Sonate en trio, renvoie au Troisième Livre des trios pour les violons, flûtes et hautbois, mêlés de sonates pour la flûte traversière, de Michel de La Barre (Paris 1675-1745) paru en 1707, avec une dédicace à Etienne Landais, Trésorier Général de l'Artillerie. Certains auteurs ont identifié autrefois le joueur de viole avec Antoine Forqueray (1672-1745) et les flûtistes avec les frèr
Mes ordres d'achat