NEVERS

Lot 261
300 - 400 EUR
Résultat : 280 EUR

NEVERS

ASSIETTE en faïence à bordure contournée à décor polychrome patriotique représentant un enfant tenant une pelle assis sur une gerbe de blé entouré des symboles des trois états portant l'inscription «Vive la nation». Fin du 18ème siècle, période révolutionnaire. Diam. 22,5 cm (éclats en bordure).
Mes ordres d'achat