NEVERS

Lot 262
300 - 400 EUR
Résultat : 260 EUR

NEVERS

ASSIETTE en faïence à bordure contournée à décor polychrome patriotique représentant deux mains réunies tenant une épée sommée d'un bonnet phrygien et l'inscription sur un livre ouvert «droits de l'Homm». Fin du 18ème siècle, période révolutionnaire. Diam. 23 cm (quelques éclats dont certains restaurés).
Mes ordres d'achat