NEVERS

Lot 267
200 - 300 EUR
Résultat : 100 EUR

NEVERS

ASSIETTE en faïence à bordure contournée à décor patriotique en bleu et manganèse d'une pelle, symbole du tiers-état, encadrée de trois médaillons avec attributs de la noblesse, du clergé et trois coeurs flammés surmontés de la couronne royale. Fin du 18ème siècle, période révolutionnaire. Diam. 22,5 cm (égrenures).
Mes ordres d'achat