CONDITIONS DE VENTE
Les pièces d’archéologie, compte tenu de leur ancienneté, ont généralement subi quelques
restaurations d’usage et reprises au décor; seules les grosses réparations ou les manques
importants sont signalés.
Les pièces de fouille en terre cuite de grande dimension sont essentiellement constituées
aujourd’hui d’éléments assemblés et recollés.
Les provenances et les dates proposées sont données à titre indicatif et ne peuvent être considérées
comme une certitude.
aucune réclamation ne sera recevable dès l’adjudication prononcée sur l’état des objets, les expositions
successives ayant permis aux acquéreurs d’examiner les objets présentés.
dès l’adjudication prononcée, les achats sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire.
L’ordre du catalogue sera suivi. Les dimensions et le nombre de pièces indiquées sont donnés à titre
indicatif.
La vente volontaire est faite expressément au comptant. L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier
enchérisseur.
il devra acquitter en sus du montant de l’enchère 25,20% TTC.
en cas de double enchère, l’objet sera remis immédiatement en vente.
aucun lot ne sera remis à l’acquéreur sans l’acquittement de l’intégralité de la somme due.
en cas de paiement par chèque, le transfert de propriété de l’objet et sa délivrance n’auront lieu
qu’après encaissement de celui-ci.
ORDRES D’ACHAT
Le commissaire-Priseur et l’expert se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur
seront confiés, notamment par les amateurs ne pouvant assister à la vente.
Les ordres d’achat sont une facilité pour les clients. Le commissaire-Priseur n’est pas responsable
pour avoir manqué d’exécuter un ordre par erreur ou pour toute autre cause.
Toute personne souhaitant intervenir par téléphone devra en faire la demande par écrit, accompagnée
d’un relevé d’identité bancaire.