MONTHERLANT (Henry de).

Lot 62
Estimation :
250 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
MONTHERLANT (Henry de).
" Tolstoï et la famille ". Manuscrit autographe ; 8 pages 1/2 pet. in-4 (mouillures à 3). Première version avec nombreuses variantes, et phrases inédites de cet article paru dans les " Nouvelles litttéraires " du 1er Septembre 1928 ; ce même texte, avec des passages modifiés se retrouvera en 1995 dans " Essais critiques " Cahiers de la N.R.F., sous le titre " Le Ménage de Tolstoï " page 47.
Mes ordres d'achat