Charles MEYNIER (1763 - 1832)

Lot 45
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Charles MEYNIER (1763 - 1832)
Deux feuilles d'études pour les statues de l'Arc de Triomphe du Carrousel comprenant chacune quatre études : Carabinier, sapeur, grenadier, cuirassier pour l'une et Chasseur, canonnier, carabinier et dragon pour l'autre. Pierre noire et lavis brun. Sur deux feuilles accolées. De nombreuses annotations de l'artiste sur chaque dessin. (rousseurs). 22,5 x 47,5 cm PROVENANCE : vente Paris, Hôtel Drouot, 19 juin 1980, n°61 et 62. Galerie Prouté. BIBLIOGRAPHIE : Charles Meynier, Isabelle Mayer-Michalon, ed. Arthena, Paris, 2008, pp. 200-201, n° D64 et D Ces dessins, exécutés à la pierre noire, ont les traits vifs et incisifs des premières ébauches. Ils révèlent la spontanéité et la vie que Meynier voulait insuffler à l'armée de pierre. Les dessins donnés aux sculpteurs du Carrousel seront beaucoup plus précis et policés.
Mes ordres d'achat