JEANNE DE FRANCE (Sainte).

Lot 28
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Résultat : 2 000EUR
JEANNE DE FRANCE (Sainte).
Fille naturelle de Louis XI et de Marguerite de Sassenage. Première épouse de Louis XII. 1464-1505. - Lettre signée " Jehanne de France " aux Conseillers de Blois. Tours, 1er Mai [entre 1477 et 1497] ; une page in-4. Relative à la réception des ambassadeurs d'Asti [Ville qui était la capitale d'un comté que Valentine Visconti apporta en dot en 1389 à son mari Louis Ier d'Orléans]. Jeanne de France est morte en 1505 à Bourges où elle avait fondé l'ordre de l'Annonciade. Le pape Alexandre VI cassa son mariage en 1498 et Benoît XIV la béatifia en 1743.
Mes ordres d'achat