CEDRENUS (Georgius)

Lot 40
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
CEDRENUS (Georgius)
Annales sive historiae ab exordio mundi ad isacium comnenum usque compendium (annotations de Guilielmo Xylandro). Imprimé à Basle par Joan Oporinum (Johann Oporinus). Titre sans date (1566). Marque au titre. 713pp. édition princeps des annales depuis le commencement du Monde (Adam) jusqu'à l'accession au trône d'Isaac Comnenus Empereur de Constantinople en 1057. Relié à la suite: [Byzance/ Turquie]. GREGORAS (Nicephore). Nicephori Gregorae Romanae hoc est Byzantine historie libri XI...nune demun D.Antoni Fuggeri et Hieronymi Wolfi. Imprimé à Basle par Joan Oporinum, 1562. 533pp., index. Édition princeps. Texte grec et latin (lettres rondes) sur double colonne. Marque au titre et au feuillet en fin d'ouvrage (celui-ci déchiré), 4 portraits pleine page représentant Théodore, Mixael, Andronikos et Georgios, 6 tableaux généalogiques en double page, nombreuses lettrines, certaines historiées. Oeuvre importante de Gregoras (1295- 1359) de l'histoire de Byzance, la seconde partie traite de l'histoire de la Turquie par Chalcocondyle. Deux importants et rares ouvrages réunis en un fort volume in-folio, veau, dos fendu, veau différent pour les plats ornés, mouillures. (État très moyen)
Mes ordres d'achat