Galerie contemporaine des illustrations françaises.... - Lot 59 - Brissonneau

Lot 59
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Galerie contemporaine des illustrations françaises. Paris, Paul de Lacroix, s.d. 8 volumes in-4, demi-chagrin rouge avec coins, dos orné, tête dorée, Magnier & ses fils rel. 200 superbes clichés originaux en photoglyptie montés hors texte illustrant les biographies des personnalités (duc d'Aumale, de Broglie, de Nittis, Goncourt, Hugo...). Beau témoignage de de la vie intellectuelle et artistique du XIXe siècle. Frottements à la reliure, plats des tomes 2, 6 et 7 abîmés. (Rousseurs)
Mes ordres d'achat