ECOLE FLAMANDE, Seconde moitié du XVIe siècle Entourage de Martin de VOS (1502-1603)

Lot 73
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Allégorie des trois vertus théologales ou L'Amour entre l'Espérance et la Foi Huile sur panneau de chêne, quatre planches horizontales. Parquetage. (Petits soulèvements, quelques restaurations). 62,5 x 77,3 cm Analogie (avec variantes): 1 - Londres, Sotheby's, 11 juillet 1979, n° 282, Martin de Vos «Faith, Hope and Charity», panneau, 104 x 137 cm (reproduit). 2 - Paris, Hôtel Drouot, Drouot-Estimation, 8 juin 2001, Ecole Flamande, Entourage de Martin de Vos, Les Trois vertus. Panneau (99 x 125 cm). A gauche une figure angélique, appuyée sur une ancre marine, symbole de l'Espérance, et promesse de Salut. A gauche, une femme assise, une palme dans la main gauche, un livre dans la droite, image de la Foi. Au milieu une jeune femme avec deux enfants, figure de l'Amour, ou de la Charité. L'ancre, comme symbole de l'Espérance, a son origine dans une phrase de l'épitre aux hébreux: «Nous avons cette espérance comme une ancre pour l'âme, ferme et sûre» (Vi.19). César Ripa dans son traité d'iconologie (1644) associe l'Espérance à une image «d'une jeune Dame (...) qui tient entre ses bras un petit Amour», l'amour ne pouvant aller sans l'espérance (Cf. Lii, p.62)
Mes ordres d'achat