ROUEN (Fabrique de POTERAT)

Lot 153
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 2 000 EUR

ROUEN (Fabrique de POTERAT)

PLATEAU rectangulaire à pans coupés à deux anses, dit bannette, décoré en bleu et rouge de fer d'un vase fleuri au centre entouré de deux cornes d'abondance encadrées sur l'aile de larges lambrequins avec quadrillages, rinceaux et fleurs. Début du XVIIIe siècle, vers 1710. L. 35,5 cm (Quelques petites égrenures en bordure). Porte l'étiquette de l'ancienne collection Pierre METAIS.
Mes ordres d'achat