ROUEN (Fabrique de Pierre MOUCHARD)

Lot 166
3 500 - 4 500 EUR
Résultat : 4 200 EUR

PICHET à cidre couvert décoré en polychromie d'une corne d'abondance d'où s'échappent des oeillets avec oiseau perché et papillons. L'anse en forme de branchage à fond vert. Il porte la date 1774 et le patronyme de Marie Rabardi. Deuxième moitié du XVIIIe siècle. H. 35 cm (Restaurations au couvercle). Porte les étiquettes des anciennes collections VANDERMEERSCH et Pierre METAIS.
Mes ordres d'achat