ROUEN (Fabrique GUILLIBAUD)

Lot 171
4 000 - 5 000 EUR
Résultat : 14 000 EUR

ROUEN (Fabrique GUILLIBAUD)

Belle SAUPOUDREUSE de forme balustre sur piédouche, le couvercle ajouré en forme de fleur. Décor polychrome de personnages chinois avec musiciennes assises sur une terrasse dans un paysage fleuri, le piédouche orné de deux lévriers bondissant. L'intérieur du couvercle et le piédouche portant la même marque (portée musicale). Premier tiers du XVIIIe siècle, vers 1725-1730. Haut. Totale 23 cm. Porte au revers l'étiquette de la collection Pierre METAIS.
Mes ordres d'achat