ROUEN (Fabrique de CAUSSY)

Lot 173
4 000 - 5 000 EUR
Résultat : 19 000 EUR

ROUEN (Fabrique de CAUSSY)

Exceptionnelle ECUELLE à bouillon couverte décorée en polychromie au couvercle et sur la paroi extérieure de personnages chinois alternés de pagodes. L'intérieur à belle et rare scène représentant un dignitaire en perruque, assis dans un fauteuil, se faisant laver les pieds par une indigène à la poitrine découverte. Encadrement d'une frise de fruits et de fleurs sur fond bleu. Les anses figurant deux dragons opposés. XVIIIe siècle, vers 1735. L. 26,5 cm (Cheveu circulaire à l'écuelle). Porte l'étiquette de la collection MAZE. Provenance: Succession de Madame Arbouin, vente aux enchères publiques les 14-15-16 mars 1969.
Mes ordres d'achat