ROUEN (Fabrique de CAUSSY)

Lot 175
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 1 600 EUR

ROUEN (Fabrique de CAUSSY)

Belle ASSIETTE à bordure contournée décorée en polychromie en plein de trois personnages chinois, l'un d'entre eux dans une barque au premier plan, les deux autres portant des ombrelles dans un paysage oriental, avec barrières et rochers percés. XVIIIe siècle, vers 1740. Diam. 25 cm. (Egrenures en bordure). Provenance: Succession de Madame Arbouin, vente aux enchères publiques les 14-15-16 mars 1969.
Mes ordres d'achat