ROUEN (Fabrique de POTERAT)

Lot 176
5 000 - 7 000 EUR
Résultat : 22 500 EUR

ROUEN (Fabrique de POTERAT)

Rare ASSIETTE circulaire, décor en camaïeu bleu dans le goût oriental de mobilier chinois et objets précieux au centre, encadré de kilins dans quatre réserves alternées de fleurs. Fin du XVIIe siècle, vers 1680. Diam. 24,5 cm. (Quelques égrenures). Au revers, étiquettes de l'exposition de 1932 au Musée des Arts décoratifs de Paris (collection Laniel), et de l'ancienne collection Pierre METAIS. Reproduite dans le répertoire de la Faïence française.
Mes ordres d'achat