ANGLETERRE (STAFFORDSHIRE)

Lot 181
300 - 400 EUR

ANGLETERRE (STAFFORDSHIRE)

PLAT rond à bordure contournée en faïence fine à décor révolutionnaire imprimé noir des armes de France encadrées de deux anges tenant des piques avec bonnet phrygien encadré des inscriptions «Vivre libre ou mourir», «La constitution ou la mort», «La nation, la loi et le roi». Fleurs sur l'aile. Au revers marqué LONGPORT. Fin du XVIIIe siècle. Diam. 32 cm. (Trois petites égrenures en bordure). Modèle similaire au Musée Carnavalet.
Mes ordres d'achat