DEUX MINIATURES SUR IVOIRE Portrait de Jeune... - Lot 205 - Brissonneau

Lot 205
Estimation :
500 - 700 EUR
DEUX MINIATURES SUR IVOIRE Portrait de Jeune femme, dit de l'actrice Mlle Duthé Allégorie de l'Amour, avec deux colombes se béquetant près d'un carquois XIXe siècle, diam. 5,3 cm La première porte une signature à droite: JH Perrin 1770. Cerclées de rangs de strass métalliques, sur le couvercle et la base d'une boîte en écaille blonde du XVIIIe siècle. Boîte: D.. 7,2 P. 3 cm (très légers manques à l'écaille) Le portrait en buste s'inspire peut-être de celui en pied de l'actrice Mme Duthé, 1776 par Lié-Louis Périn-Salbreux (1753-1817) (musée des Beaux- Arts de Reims). Provenance: anc. coll. docteur Y. Clavel à Rouen.
Mes ordres d'achat