SECRETAIRE galbé en marqueterie, ouvrant... - Lot 211 - Brissonneau

Lot 211
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
SECRETAIRE galbé en marqueterie, ouvrant à un tiroir supérieur et un abattant découvrant des tiroirs et casiers. En partie basse il ouvre à trois tiroirs. Il repose sur des pieds cambrés. Décor de bouquets de fleurs dans des encadrements de palissandre, soulignés de filets en accolades d'acanthes fleuris. Ornementation de bronzes: chutes, agrafes, poignées, entrées de serrure et sabots. Marbre brèche rouge, mouluré. Fin du XIXe siècle (Petits accidents). H. 143,5 L. 70,3 P. 40 cm
Mes ordres d'achat