MADELEINE VIONNET ET JEANNE LANVIN

Lot 33
Estimation :
800 - 1300 EUR
Résultat : 500EUR
REGARDS CROISÉS SUR LES VICISSITUDES DE LA COUTURE OU LA FIN D'UNE ÉPOQUE; DEUX LETTRES, 1934 ET VERS 1954, Lettre de M. Vionnet à M. Chaumont en date du 23 août 1934, écrite sur papier à en-tête en réponse à une demande de renseignements concernant les adresses de clientes. Dans le dernier paragraphe M. Vionnet évoque ses difficultés commerciales: «les affaires deviennent de plus en plus difficiles, les gens s'appauvrissant progressivement. Il nous faut attendre le miracle...». Feuille recto-verso, signée.. LETTRE DE J. LANVIN À M. CHAUMONT NON DATÉE (VERS 1954), lettre de réponse de correspondance courtoise écrite sur feuillet à en-tête «La couture dont vous éprouvez la nostalgie, et comme je vous comprends, souffre toujours de tout, des prix élevés, des tissus trop chers, des clientes trop peu nombreuses, et des charges de plus en plus lourdes. Ce n'est plus la couture qu'il faudrait réinventer mais l'élégance! et je crains que les temps modernes s'en accommodent de bien différente façon», (pliure légère), signée.
Mes ordres d'achat