Madeleine VIONNET, (attribué à)

Lot 47
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 30 000 EUR

Robe du soir, Hiver 1931, mousseline de soie crème, décolleté bénitier, jeux de bretelles croisant dans le dos, le haut entièrement brodé par Lesage selon la technique dite «vermicelle au carré» d'un sablé de perles argentées épousant la découpe crantée de la taille et des hanches; jupe en plein biais, (assez bon état, qq. usures et manques à la broderie). Modèle très proche des nos 4411 et 4427 de la collection Hiver 1931, ce dernier décrit comme étant en mousseline bleue brodée par Lesage.
Mes ordres d'achat