TÊTE D'ENFANT coiffé de longues mèches qui... - Lot 183 - Brissonneau

Lot 183
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 200EUR
TÊTE D'ENFANT coiffé de longues mèches qui laissent apparaître les oreilles en marbre blanc à patine marron. Les yeux sont en amande, soulignés par un bourrelet. Elle pourrait provenir d'un haut-relief dont il subsiste la colonne dorsale. (Nez et bouche usés, petits chocs). Art romain, IIe-IIIe siècle. H. 14,5 cm
Mes ordres d'achat